Torna alla Home Page
Italiano ItalianoEnglish English
GARA A SQUADRE: SESSIONI ATTIVE
Gare programmate per oggi:
23 Febbraio 2017
Inizio gara:14:30
Durata: 120 min.
6° TORNEO MASTERMATH
Gara terminata
Squadre Iscritte
squadre iscritte
13
Domande Previste
numero di domande
20
Testo della gara
testo di gara non disponibile
Classifica finale
Guarda la classifica finale
Scuole Iscritte
1)  Liceo Scientifico "T. Lucrezio Caro" Cittadella Andreatta Stelvio
2)   Szent Làszlò Gimnàzium Budapest Dezso Agnes
23 Febbraio 2017
Inizio gara:14:00
Durata: 60 min.
all 1
Gara terminata
Squadre Iscritte
squadre iscritte
3
Domande Previste
numero di domande
12
Testo della gara
testo di gara non disponibile
Classifica finale
Guarda la classifica finale
Scuole Iscritte
1)  ITIS "E. Majorana" Brindisi Rescio Anna Maria
23 Febbraio 2017
Inizio gara:14:15
Durata: 120 min.
Allenamento
Gara terminata
Squadre Iscritte
squadre iscritte
2
Domande Previste
numero di domande
24
Testo della gara
testo di gara non disponibile
Classifica finale
Guarda la classifica finale
Scuole Iscritte
1)  Liceo Scientifico Statale "E. Fermi" Padova Troldi Elia
23 Febbraio 2017
Inizio gara:14:40
Durata: 110 min.
Gara interna Monti
Gara non ancora iniziata
Squadre Iscritte
squadre iscritte
0
Domande Previste
numero di domande
24
Testo della gara
testo di gara non disponibile
Segui la gara
Segui la gara
Scuole Iscritte
1)  Liceo A. Monti di Chieri Chieri Bertotto Debora
23 Febbraio 2017
Inizio gara:14:15
Durata: 60 min.
Matecalvi numero 5
Gara terminata
Squadre Iscritte
squadre iscritte
2
Domande Previste
numero di domande
15
Testo della gara
testo di gara non disponibile
Classifica finale
Guarda la classifica finale
Scuole Iscritte
1)  ITC Calvi Padova Bevilacqua Francesca
2)   ITC Calvi Padova Scenna Gabriella
23 Febbraio 2017
Inizio gara:14:10
Durata: 60 min.
prova moretti
Gara terminata
Squadre Iscritte
squadre iscritte
2
Domande Previste
numero di domande
12
Testo della gara
testo di gara disponibile
Classifica finale
Guarda la classifica finale
Scuole Iscritte
1)  Liceo Scientifico "Moretti" Gardone V.T. Maccari Laura
23 Febbraio 2017
Inizio gara:14:15
Durata: 90 min.
sfida galfer
Gara terminata
Squadre Iscritte
squadre iscritte
2
Domande Previste
numero di domande
20
Testo della gara
testo di gara non disponibile
Classifica finale
Guarda la classifica finale
Scuole Iscritte
1)  L. S. Galileo Ferraris Torino Nurisso Noemi
23 Febbraio 2017
Inizio gara:15:30
Durata: 60 min.
Simulazione 8 Marzo
Gara terminata
Squadre Iscritte
squadre iscritte
2
Domande Previste
numero di domande
7
Testo della gara
testo di gara non disponibile
Classifica finale
Guarda la classifica finale
Scuole Iscritte
1)  Juvarra/8marzo Venaria/Settimo Distefano Gregory
2)   8 Marzo Settimo Nada Matteo
23 Febbraio 2017
Inizio gara:14:30
Durata: 100 min.
Ultima simulazione Pininfarina
Gara terminata
Squadre Iscritte
squadre iscritte
5
Domande Previste
numero di domande
24
Testo della gara
testo di gara non disponibile
Classifica finale
Guarda la classifica finale
Scuole Iscritte
1)  ITIS Pininfarina Moncalieri (TO) Rossi Matteo

Gare Programmate:
24 Febbraio 2017
Inizio gara:14:10
Durata: 90 min.
Allenamento Bassa Friulana Squadre Iscritte
squadre iscritte
2
Domande Previste
numero di domande
24
Testo della gara
testo di gara non disponibile
Scuole Iscritte
1)  I.S.I.S. della BASSA FRIULANA Cervignano del Friuli Negri Stefania
24 Febbraio 2017
Inizio gara:14:00
Durata: 120 min.
Cnpd Squadre Iscritte
squadre iscritte
34
Domande Previste
numero di domande
24
Testo della gara
testo di gara disponibile
Scuole Iscritte
1)  Liceo Scientifico Convitto Paolo Diacono Cividale del Friuli Cantarutti Enrico
24 Febbraio 2017
Inizio gara:14:30
Durata: 60 min.
Gara Squadre Iscritte
squadre iscritte
0
Domande Previste
numero di domande
8
Testo della gara
testo di gara non disponibile
Scuole Iscritte
1)  Gobetti Torino Colla Eugenio
24 Febbraio 2017
Inizio gara:13:30
Durata: 60 min.
GARA DI PROVA Squadre Iscritte
squadre iscritte
0
Domande Previste
numero di domande
0
Testo della gara
testo di gara non disponibile
Scuole Iscritte
1)  Liceo Statale A.Volta Colle Val d Leoncini Francesca
24 Febbraio 2017
Inizio gara:14:15
Durata: 90 min.
II ALLENAMENTO TEMATICO REGIONE MARCHE Squadre Iscritte
squadre iscritte
15
Domande Previste
numero di domande
20
Testo della gara
testo di gara non disponibile
Scuole Iscritte
1)  IIS CORRIDONI-CAMPANA OSIMO (AN) ROSSI ATTILIO
2)   Liceo Scientifico Galilei Ancona Ancona bonifacio enrica
3)   Liceo Scientifico G. Galilei Macerata Ascenzi Sabina
4)   Liceo Scientifico " Marconi" Pesaro Polisca Vilma
5)   Liceo Leopardi di Recanati Recanati Branciari Alberto
6)   IIS Savoia Benincasa Ancona Caporaso Orsola
7)   itg fazzini grottammare cortini renza
8)   Liceo di Stato "C. Rinaldini" Ancona D'Orsi Elvira
9)   IIS "VOLTERRA ELIA" ANCONA GIOFFREDA PATRIZIA
10)   IIS Mattei Recanati Ialenti Mariacarla
11)   LICEO SCIENTIFICO ASCOLI PICENO PAVONI EMANUELA
12)   Liceo Scientifico "Enzo Piccinini" - La Nuova Scuola Pesaro Rulli Federico
13)   Liceo Scientifico Rosetti San Benedetto del Tronto Ventilii Ernano
24 Febbraio 2017
Inizio gara:07:55
Durata: 90 min.
Medaglia Campi 2.0 Squadre Iscritte
squadre iscritte
22
Domande Previste
numero di domande
20
Testo della gara
testo di gara non disponibile
Scuole Iscritte
1)  Liceo B. Cairoli Vigevano Gallese Andrea
24 Febbraio 2017
Inizio gara:09:40
Durata: 65 min.
TrebaLore Squadre Iscritte
squadre iscritte
10
Domande Previste
numero di domande
13
Testo della gara
testo di gara non disponibile
Scuole Iscritte
1)  Istituto comprensivo G. Ponti Trebaseleghe Gobbo Rudi
2)   I.C. "A.Canova" Loreggia (PD) Zocco Marina
25 Febbraio 2017
Inizio gara:13:00
Durata: 120 min.
AllMarCar1 Squadre Iscritte
squadre iscritte
9
Domande Previste
numero di domande
24
Testo della gara
testo di gara non disponibile
Scuole Iscritte
1)  Liceo Scientifico "Marconi" Carrara Pezzica Giuseppe
25 Febbraio 2017
Inizio gara:15:00
Durata: 90 min.
AllMarCar2 Squadre Iscritte
squadre iscritte
8
Domande Previste
numero di domande
21
Testo della gara
testo di gara non disponibile
Scuole Iscritte
1)  Liceo Scientifico "Marconi" Carrara Pezzica Giuseppe
27 Febbraio 2017
Inizio gara:14:20
Durata: 100 min.
ALLENAMENTO GALILEI Squadre Iscritte
squadre iscritte
2
Domande Previste
numero di domande
24
Testo della gara
testo di gara disponibile
Scuole Iscritte
1)  Liceo Scientifico G Galilei Perugia Angioletti Cinzia Virginia
27 Febbraio 2017
Inizio gara:15:30
Durata: 60 min.
spareggio 1 Squadre Iscritte
squadre iscritte
0
Domande Previste
numero di domande
0
Testo della gara
testo di gara non disponibile
Scuole Iscritte
1)  Liceo Scientifico " Galilei " Catania Messina Salvatore
27 Febbraio 2017
Inizio gara:14:15
Durata: 60 min.
spareggio 2 e 3 Squadre Iscritte
squadre iscritte
0
Domande Previste
numero di domande
0
Testo della gara
testo di gara non disponibile
Scuole Iscritte
1)  Liceo Scientifico " Galilei " Catania Messina Salvatore
28 Febbraio 2017
Inizio gara:14:30
Durata: 90 min.
allenamento biennio Squadre Iscritte
squadre iscritte
4
Domande Previste
numero di domande
0
Testo della gara
testo di gara non disponibile
Scuole Iscritte
1)  Liceo Scientifico " Galilei " Catania Messina Salvatore
28 Febbraio 2017
Inizio gara:14:15
Durata: 120 min.
allenamento triennio Squadre Iscritte
squadre iscritte
3
Domande Previste
numero di domande
0
Testo della gara
testo di gara non disponibile
Scuole Iscritte
1)  Liceo Scientifico " Galilei " Catania Messina Salvatore
28 Febbraio 2017
Inizio gara:14:30
Durata: 30 min.
Mazzini END Squadre Iscritte
squadre iscritte
6
Domande Previste
numero di domande
24
Testo della gara
testo di gara non disponibile
Scuole Iscritte
1)  Liceo Classico "IVO OLIVETI" Locri Stringelli Giulio
1 Marzo 2017
Inizio gara:14:30
Durata: 60 min.
Prepariamoci Squadre Iscritte
squadre iscritte
5
Domande Previste
numero di domande
0
Testo della gara
testo di gara non disponibile
Scuole Iscritte
1)  Liceo "Stampacchia" Tricase (LE) Greco Maria Giuseppina
2 Marzo 2017
Inizio gara:14:00
Durata: 120 min.
ALLENAMENTO NARNI Squadre Iscritte
squadre iscritte
2
Domande Previste
numero di domande
24
Testo della gara
testo di gara disponibile
Scuole Iscritte
1)  I. I. S. "Gandhi" Narni Occhipinti Maria Chiara
2 Marzo 2017
Inizio gara:10:10
Durata: 75 min.
Mate ricreativa classi seconde Squadre Iscritte
squadre iscritte
6
Domande Previste
numero di domande
8
Testo della gara
testo di gara non disponibile
Scuole Iscritte
1)  maraschin schio menegozzo tatiana
2 Marzo 2017
Inizio gara:08:10
Durata: 75 min.
Mate ricreativa classi terze Squadre Iscritte
squadre iscritte
6
Domande Previste
numero di domande
8
Testo della gara
testo di gara non disponibile
Scuole Iscritte
1)  maraschin schio menegozzo tatiana
3 Marzo 2017
Inizio gara:14:30
Durata: 120 min.
GARA DI ANCONA Squadre Iscritte
squadre iscritte
18
Domande Previste
numero di domande
0
Testo della gara
testo di gara non disponibile
Scuole Iscritte
1)  IIS CORRIDONI-CAMPANA OSIMO (AN) ROSSI ATTILIO
3 Marzo 2017
Inizio gara:15:00
Durata: 120 min.
GARA DI BRINDISI Squadre Iscritte
squadre iscritte
0
Domande Previste
numero di domande
0
Testo della gara
testo di gara non disponibile
Scuole Iscritte
1)  ITIS "E. Majorana" Brindisi Rescio Anna Maria
3 Marzo 2017
Inizio gara:14:30
Durata: 120 min.
GARA DI COLLE VAL D'ELSA Squadre Iscritte
squadre iscritte
15
Domande Previste
numero di domande
0
Testo della gara
testo di gara non disponibile
Scuole Iscritte
1)  Liceo Statale A.Volta Colle Val d Leoncini Francesca
3 Marzo 2017
Inizio gara:00:00
Durata: 120 min.
GARA DI FORLÌ e CESENA Squadre Iscritte
squadre iscritte
1
Domande Previste
numero di domande
0
Testo della gara
testo di gara non disponibile
Scuole Iscritte
1)  ITIS "B. Pascal" Cesena Zoffoli Mauro
3 Marzo 2017
Inizio gara:15:00
Durata: 120 min.
GARA DI LOCRI - Coppa Teano Squadre Iscritte
squadre iscritte
22
Domande Previste
numero di domande
24
Testo della gara
testo di gara non disponibile
Scuole Iscritte
1)  Liceo Classico "Oliveti" LOCRI (RC) AVERSA Immacolata
2)   Liceo Classico "IVO OLIVETI" Locri Stringelli Giulio
3 Marzo 2017
Inizio gara:15:00
Durata: 120 min.
GARA DI MODICA Squadre Iscritte
squadre iscritte
8
Domande Previste
numero di domande
0
Testo della gara
testo di gara non disponibile
Scuole Iscritte
1)  I.I.S. GALILEI-CAMPAILLA MODICA CERRUTO NINO
3 Marzo 2017
Inizio gara:15:00
Durata: 120 min.
GARA DI NARNI - I Matematti! Squadre Iscritte
squadre iscritte
18
Domande Previste
numero di domande
0
Testo della gara
testo di gara non disponibile
Scuole Iscritte
1)  I. I. S. "Gandhi" Narni Occhipinti Maria Chiara
3 Marzo 2017
Inizio gara:15:00
Durata: 120 min.
GARA DI ROVIGO Squadre Iscritte
squadre iscritte
11
Domande Previste
numero di domande
0
Testo della gara
testo di gara non disponibile
Scuole Iscritte
1)  Liceo scientifico Cattaneo Monselice (PD) De Stefani Sara
3 Marzo 2017
Inizio gara:15:00
Durata: 120 min.
GARA DI SASSARI - Coppa Caccioppoli Squadre Iscritte
squadre iscritte
0
Domande Previste
numero di domande
0
Testo della gara
testo di gara non disponibile
Scuole Iscritte
1)  liceo scientifico Spano sassari orlacchio angelo
3 Marzo 2017
Inizio gara:15:00
Durata: 120 min.
GARA DI TARANTO Squadre Iscritte
squadre iscritte
0
Domande Previste
numero di domande
0
Testo della gara
testo di gara non disponibile
Scuole Iscritte
1)  Liceo Scientifico "G. Battaglini" Taranto serafica giuseppina
3 Marzo 2017
Inizio gara:15:00
Durata: 120 min.
GARA DI TRICASE Squadre Iscritte
squadre iscritte
9
Domande Previste
numero di domande
0
Testo della gara
testo di gara non disponibile
Scuole Iscritte
1)  Liceo "Stampacchia" Tricase (LE) Greco Maria Giuseppina
3 Marzo 2017
Inizio gara:15:00
Durata: 120 min.
GARA DI TRIESTE - Coppa Aurea Squadre Iscritte
squadre iscritte
32
Domande Previste
numero di domande
0
Testo della gara
testo di gara non disponibile
Scuole Iscritte
1)  Università di Trieste Trieste Obersnel Franco
3 Marzo 2017
Inizio gara:15:00
Durata: 120 min.
GARA DI UDINE E PORDENONE Squadre Iscritte
squadre iscritte
39
Domande Previste
numero di domande
0
Testo della gara
testo di gara non disponibile
Scuole Iscritte
1)  I.S.I.S. "Fermo Solari" Tolmezzo Damantino Salvatore
3 Marzo 2017
Inizio gara:14:30
Durata: 120 min.
GARA DI VICENZA - Coppa Faedo Squadre Iscritte
squadre iscritte
40
Domande Previste
numero di domande
0
Testo della gara
testo di gara non disponibile
Scuole Iscritte
1)  Liceo Scientifico "G. Galilei" Verona Pistori Sandro
8 Marzo 2017
Inizio gara:14:15
Durata: 90 min.
AllenamentoVI Squadre Iscritte
squadre iscritte
3
Domande Previste
numero di domande
0
Testo della gara
testo di gara non disponibile
Scuole Iscritte
1)  ITCG "A. Ceccato" Thiene Rizzotto Francesco
2)   I.C. Ungaretti Costabissara (VI) Tasinazzo Stefano
3)   Istituto Comprensivo "A. G. Roncalli" Rosà (Vi) Zampicinini Dina
4)   SCUOLA MEDIA MARANO VIC. NASO ALESSANDRA
5)   Scuola paritaria Leone XIII Montecchio Maggiore Meggiolaro Enrico
6)   Istituto Comprensivo "DON BOSCO" Monticello Conte Otto (Vicenza) Grotto Matteo
7)   i.c. Pojana Maggiore-sec.Orgiano Orgiano Davià Davide
8)   IC2 Bassano Bassano del Grappa Bonato Rachele
9)   Istituto Comprensivo di Thiene sede Ferrarin Thiene BALLARDIN M.Grazia
14 Marzo 2017
Inizio gara:15:00
Durata: 90 min.
2° Trofeo Copernico Squadre Iscritte
squadre iscritte
14
Domande Previste
numero di domande
0
Testo della gara
testo di gara non disponibile
Scuole Iscritte
1)  Liceo scientifico Copernico Prato Nesi Emiliano
14 Marzo 2017
Inizio gara:14:45
Durata: 90 min.
Pi-Greco Day challenge Squadre Iscritte
squadre iscritte
0
Domande Previste
numero di domande
16
Testo della gara
testo di gara non disponibile
Scuole Iscritte
1)  Liceo Scientifico Dante Alighieri Crema (CR) Maschio Samuele

© 2008-2017 - Programmazione e Grafica di Sandro Campigotto