Torna alla Home Page
Italiano ItalianoEnglish English
GARA A SQUADRE: SESSIONI ATTIVE
Gare programmate per oggi:
24 Marzo 2017
Inizio gara:11:15
Durata: 45 min.
bu
Gara non ancora iniziata
Squadre Iscritte
squadre iscritte
4
Domande Previste
numero di domande
0
Testo della gara
testo di gara non disponibile
Segui la gara
Segui la gara
Scuole Iscritte
1)  Liceo Palmieri Tricase Evangelista Elena
24 Marzo 2017
Inizio gara:14:35
Durata: 100 min.
Gobetti vs 2015
Gara terminata
Squadre Iscritte
squadre iscritte
2
Domande Previste
numero di domande
16
Testo della gara
testo di gara non disponibile
Classifica finale
Guarda la classifica finale
Scuole Iscritte
1)  Gobetti Torino Colla Eugenio

Gare Programmate:
27 Marzo 2017
Inizio gara:14:15
Durata: 120 min.
I Allenamento per Cesenatico Squadre Iscritte
squadre iscritte
102
Domande Previste
numero di domande
20
Testo della gara
testo di gara disponibile
Scuole Iscritte
1)  Liceo Scientifico "P. Paschini" Tolmezzo Campigotto Sandro
2)   Liceo scientifico San Benedetto Parma Zucchelli Francesco
3)   Liceo Scientifico F. Ribezzo Francavilla Fontana (BR) della Porta Giovanna
4)   Liceo Classico "Oliveti" LOCRI (RC) AVERSA Immacolata
5)   Liceo Scientifico "F.Vercelli" Asti Bosco Giovanni
6)   Istituto don Bosco Milano Goggi Lucia
7)   Licei "Le filandiere" San Vito al Tagliamento Maniglio Alessandra
8)   United World College- Red Cross Nordic Flekke, Norvegia Cozzarini Alessandro
9)   I.I.S. ZANELLI Reggio Emilia Castelli Gaetana
10)   Liceo Scientifico "Marconi" FOGGIA Palumbo Pia Assunta
11)   Liceo Scientifico "M. Curie" Giulianova Romani Manuela
12)   Liceo Scientifico Pacinotti Cagliari D'Ambra Diana
13)   Liceo Scientifico Alessi Perugia Eugeni Roberta
14)   Liceo "Flaminio" Vittorio Veneto Pagotto Stefano
15)   Liceo Scientifico "Jacopo Da Ponte" Bassano del Grappa Seganfreddo Alessandro
16)   Liceo Scientifico Statale E. Fermi di Aversa Aversa Ciriello Vincenza
17)   Itis Corni Modena Pastore Carmela
18)   Celeri Lovere Bergamini Carolina
19)   Szent Làszlò Gimnàzium Budapest Dezso Agnes
20)   Liceo Scientifico "G. Marconi" Chiavari Marchino Loretta
21)   I.T.S.T. "G. Marconi" Campobasso Salvatorelli Vittorio
22)   Liceo Scientifico Leonardo Brescia Ziche Laura
23)   IIS Liceo Bocchi Galilei Adria Adria (Rovigo) Scutari Cristina
24)   Università di Firenze Firenze Mugelli Francesco
25)   Liceo scientifico Respighi Piacenza Bianco Elena
26)   Liceo Scientifico "I. Newton" Chivasso Piovano Nicoletta
27)   Liceo Scientifico "G. Marinelli" Udine Munini Enrico
28)   LICEO G.GALILEI TRENTO MINGAZZINI MARINA
29)   Liceo "Città di Piero" Sansepolcro Cagnacci Patrizia
30)   Liceo Scientifico "G. Marconi" Conegliano Bassani Cristina
31)   Gobetti Torino Colla Eugenio
32)   L. S. Galileo Ferraris Torino Nurisso Noemi
33)   IIS G. Galilei Crema delmari barbara
34)   Liceo Scientifico "A.Volta" Foggia Pici Maria Antonietta
35)   Liceo Scientifico "A. Pacinotti" La Spezia Macera Simone
36)   Liceo Sc. Statale "A. Calini" Brescia Vidulis Luca
37)   Liceo Scientifico "E.L. Martin" Latisana Pilutti Paola
38)   Istituto Superiore Newton-Pertini Camposampiero (PD) Lago Maria Francesca
39)   liceo scientifico "G. Galilei" Trieste Zucchi Laura
40)   Liceo Giuseppe Berto Mogliano Veneto Marzari Paola
41)   I.S.I.S. della BASSA FRIULANA Cervignano del Friuli Negri Stefania
42)   ITCG "Cattaneo con Liceo Dall'Aglio" Castelnovo ne' Monti D'Eusanio Davide
43)   Liceo scientifico G.B. Grassi Lecco Ponziani Bruna
44)   I.I.S."V.Capirola"" Leno Musatti Lucia
45)   Liceo Scientifico "N.Copernico" Torino Ciravegna Daniela
46)   Licei "Leopardi - Majorana" Pordenone La Malfa Sergio
47)   Liceo Galilei Bitonto Mieli Carlo
48)   ITI Copernico Carpeggiani Ferrara Bianco Giuliano
49)   Liceo "Camillo Golgi" Breno (BS) Fiorini Paolo
50)   ITIS "E. Majorana" Brindisi Rescio Anna Maria
51)   Liceo Scientifico "A. Einstein" Teramo Tupitti Rosanna
52)   Liceo Scientifico "Enzo Piccinini" - La Nuova Scuola Pesaro Rulli Federico
53)   Liceo Scientifico "A.Righi" Cesena Benvenuti Francesco
54)   Liceo Balbo-Palli Casale Monferrato Porta Marco
55)   G. Bertoni Udine Guttilla Giuseppe
56)   Liceo Leopardi di Recanati Recanati Branciari Alberto
57)   IISS"Manzoni" Suzzara Berra Agnese
58)   Liceo scientifico Copernico Prato Nesi Emiliano
59)   Liceo Scientifico "N. Copernico" Brescia Giacomello Maria Grazia
60)   Liceo Scientifico Statale "E. Fermi" Padova Troldi Elia
61)   Liceo Banzi San Donato di Lecce Bernardo Antonio
62)   LICEO SCIENTIFICO ASCOLI PICENO PAVONI EMANUELA
63)   Liceo "Stampacchia" Tricase (LE) Greco Maria Giuseppina
64)   liceo scientifico Spano sassari orlacchio angelo
65)   liceo moro reggio emilia tedeschi carla
66)   Istituto d'Istruzione Superiore Bosa Mocci Caterina
67)   Liceo Scientifico annesso Convitto Nazionale Assisi Simona Pieri
68)   Liceo Classico "IVO OLIVETI" Locri Stringelli Giulio
69)   Liceo Scientifico E. Majorana Mirano Puppi Mario
70)   Liceo Scientifico Paolo Frisi MONZA Coppo Barbara
71)   Liceo Scientifico "N. Copernico" Bologna Focardi Silvia
72)   Liceo scientifico "G. Rummo" Benevento Fico Vincenza
73)   wiligelmo modena sturiale giuseppe
74)   IIS Savoia Benincasa Ancona Caporaso Orsola
75)   Liceo Scientifico Don Milani Montichiari (BS) Podavini Pierfausto
76)   I.S."Ascanio Sobrero" Casale Monferrato Scagliotti Silvia
77)   Liceo Scientifico G Galilei Perugia Angioletti Cinzia Virginia
78)   Liceo Scientifico P. Paleocapa Rovigo Rossi Laura
79)   Liceo Rinaldo Corso Correggio Patelli Federica
80)   Liceo Scientifico "Dal Piaz" FELTRE (BL) GALLIO Carla
81)   Liceo Scientifico "N. Copernico" Udine Cassola Carlo
82)   Liceo Scientifico "G. Battaglini" Taranto serafica giuseppina
83)   Liceo Fermi cantù GRECO MARCELLO
84)   ITIS Pininfarina Moncalieri (TO) Rossi Matteo
85)   Liceo Scientifico "Michelangelo" Cagliari Bozano Cristoforo
86)   Liceo Scientifico Giuseppe Mercalli Napoli Musmarra Angela
87)   Istituto Russell Newton Scandicci - Firenze D'Ambrosi Angela
88)   ITIS "B. Pascal" Cesena Zoffoli Mauro
89)   Liceo Scientifico Rosetti San Benedetto del Tronto Ventilii Ernano
90)   I.I.S. Carlo Livi Prato Berardono Isabella
91)   Liceo Scientifico " Galilei " Catania Messina Salvatore
92)   L.S. "Guglielmo Oberdan" Trieste Abbate Amalia
93)   Liceo Scientifico "O. Tedone" Ruvo di Puglia Mastrorilli Mariangela
94)   Liceo Bagatta desenzano zamboni simonetta
95)   Liceo Scientifico Statale "Galileo Galilei" Alessandria Righetti Alberto
96)   L.S. Sbordone di Napoli Napoli d'Afflisio Francesco
97)   Liceo Scientifico "M. Grigoletti" Pordenone Gasparin Gianpaolo
98)   Liceo Scientifico "T. Lucrezio Caro" Cittadella Andreatta Stelvio
99)   Liceo Scientifico “Antonio Ròiti” Ferrara Corbelli Giovanni
100)   Liceo scientifico "Ludovico Pepe" Ostuni (Brindisi) De Falco Piero
101)   ITTS Volterra San Donà di Piave Monastero Silvano
102)   Liceo Scientifico "Marconi" Carrara Pezzica Giuseppe
103)   Liceo classico scientifico Ariosto Spallanzani Reggio Emilia Greppi Nadia
104)   Liceo Scientifico M.G. Agnesi Merate angius pierina anna
105)   Antonietti Iseo Colosio Luisa
106)   IIS di Asiago (LICEO) Asiago bau giovanni
107)   Liceo scientifico "Nievo" Padova Volpini Maria
108)   Liceo Corradini Thiene Dalla Valle Anna
109)   Liceo Scientifico "L. Da Vinci" Treviso Mannone Michelangelo
110)   Liceo S. G. Peano - Monterotondo(RM) Monterotondo piscitelli vittorio
111)   Liceo "C. Lorenzini" Pescia Prina Gianpaolo
112)   Liceo scientifico De Giorgi LECCE CARMELA QUARTA
113)   Liceo Scientifico E. Fermi Nuoro Cavada Graziella
114)   ISISS "A. Scarpa" Motta di Livenza (TV) Martin Domenico
115)   Liceo Scientifico "F. Severi" - Salerno Salerno Plaitano Elisabetta
116)   Liceo G. Galilei Trieste Sandri michela
117)   Liceo Scientifico "A.Messedaglia" Verona Undiemi Maria Concetta
118)   ISI FERMI Lucca Cappagli Maria Teresa
119)   IISS "M.Fanno" Conegliano TV Consani Silvano
120)   ITT Chilesotti Thiene Dalle Carbonare Gabriele
121)   Liceo scientifico Genoino Cava dei Tirreni (SA) Santoriello Gabriella
122)   Ulisse Dini Pisa Renzoni Giovanna
123)   Liceo statale "Salutati" Montecatini Terme Moscani Nicoletta
124)   Liceo Scientifico N Tron Schio Zambon Sabrina
125)   Liceo Scientifico "G.B. Vico" Laterza (TA) Lamola Pier Paolo
126)   Liceo Scientifico "Belfiore" Mantova Togliani Luigi
28 Marzo 2017
Inizio gara:14:20
Durata: 60 min.
Gara Trissino Ghirotti Squadre Iscritte
squadre iscritte
7
Domande Previste
numero di domande
16
Testo della gara
testo di gara non disponibile
Scuole Iscritte
1)  IC8Vi Scuola Media Trissino via Prati Vicenza Aldegheri Lorella
3 Aprile 2017
Inizio gara:14:00
Durata: 120 min.
Vecchia prova allunghiamo Squadre Iscritte
squadre iscritte
2
Domande Previste
numero di domande
24
Testo della gara
testo di gara disponibile
Scuole Iscritte
1)  Liceo "Camillo Golgi" Breno (BS) Fiorini Paolo
2)   Liceo Scientifico Don Milani Montichiari (BS) Podavini Pierfausto
3)   Liceo Sc. Statale "A. Calini" Brescia Vidulis Luca
4)   Liceo Scientifico Leonardo Brescia Ziche Laura
5 Aprile 2017
Inizio gara:14:15
Durata: 90 min.
V Allenamento on.line (scuole medie) Squadre Iscritte
squadre iscritte
9
Domande Previste
numero di domande
0
Testo della gara
testo di gara non disponibile
Scuole Iscritte
1)  Liceo Scientifico "P. Paschini" Tolmezzo Campigotto Sandro
2)   I.C. Pasiano di Pordenone Pasiano di Pordenone Lisetto Marilena
3)   IC ovest2 brescia - Tridentina Brescia Bianchi Rossana
4)   V. FAINELLI VERONA MALACCHINI DANIELA
5)   IC G. Menconi Carrara Fusani Egidia
6)   Liceo S. G. Peano - Monterotondo(RM) Monterotondo piscitelli vittorio
7)   Sec. 1° grado "Ungaretti" Borgoricco (PD) Avai Gianluca
8)   Scuola Secondaria di I° Grado "B. Scardeone" Villanova di Camposampiero Beccaro Giulia
9)   I.C.ALBIGNASEGO (PD) ALBIGNASEGO PINTO PAOLA
10)   Istituto Comprensivo Ciscato Malo Dall'Olmo Marina
11)   Istituto Vendramini Pordenone Moras Giovanni
12)   SSIG "A. Vivaldi" Montegrotto Terme Ievolella Chiara
13)   I.C.G. Leopardi Castelnuovo Rangone Rinaldi Patrizia
14)   SCUOLA MEDIA MARANO VIC. NASO ALESSANDRA
15)   Istituto comprensivo Dossetti Cavriago Reggio Emilia Brindani Eugenia
16)   I. C. Don Milani Massa Massa Bellavigna Gabriella
17)   media "Taliercio" Carrara Paolini Sara
12 Aprile 2017
Inizio gara:11:00
Durata: 80 min.
Pasqualè Squadre Iscritte
squadre iscritte
13
Domande Previste
numero di domande
20
Testo della gara
testo di gara non disponibile
Scuole Iscritte
1)  IC "F. CAPPA" BOVOLONE Menegatti Riccardo
20 Aprile 2017
Inizio gara:14:15
Durata: 120 min.
III Allenamento per Cesenatico - OliMaTo 5 Squadre Iscritte
squadre iscritte
25
Domande Previste
numero di domande
0
Testo della gara
testo di gara non disponibile
Scuole Iscritte
1)  OliMaTo Torino Rossi Matteo
2)   Liceo Scientifico F. Ribezzo Francavilla Fontana (BR) della Porta Giovanna
3)   Liceo scientifico San Benedetto Parma Zucchelli Francesco
4)   Liceo Scientifico GB. Grassi Latina Grieco Edvige
5)   Liceo Scientifico "F.Vercelli" Asti Bosco Giovanni
6)   Liceo Sc. Statale "A. Calini" Brescia Vidulis Luca
7)   Licei "Le filandiere" San Vito al Tagliamento Maniglio Alessandra
8)   I.I.S. ZANELLI Reggio Emilia Castelli Gaetana
9)   Liceo "Camillo Golgi" Breno (BS) Fiorini Paolo
10)   Liceo Scientifico "Marconi" FOGGIA Palumbo Pia Assunta
11)   Liceo Rinaldo Corso Correggio Patelli Federica
12)   Liceo Scientifico Leonardo Brescia Ziche Laura
13)   Liceo Scientifico Alessi Perugia Eugeni Roberta
14)   IISS"Manzoni" Suzzara Berra Agnese
15)   ITIS "B. Pascal" Cesena Zoffoli Mauro
16)   Liceo Scientifico Rosetti San Benedetto del Tronto Ventilii Ernano
17)   Liceo "Flaminio" Vittorio Veneto Pagotto Stefano
18)   Liceo Scientifico "Jacopo Da Ponte" Bassano del Grappa Seganfreddo Alessandro
19)   Liceo Scientifico "A.Volta" Foggia Pici Maria Antonietta
20)   Liceo Scientifico "Marconi" Carrara Pezzica Giuseppe
21)   Liceo Scientifico "G. Marconi" Chiavari Marchino Loretta
22)   Liceo Scientifico " Galilei " Catania Messina Salvatore
23)   Liceo Classico "IVO OLIVETI" Locri Stringelli Giulio
24)   Liceo Scientifico "P. Paschini" Tolmezzo Campigotto Sandro
25)   Liceo Scientifico "A. Einstein" Teramo Tupitti Rosanna
26)   L.S. "Guglielmo Oberdan" Trieste Abbate Amalia
27)   Liceo Scientifico Galilei Ancona Ancona bonifacio enrica
28)   Liceo Scientifico "I. Newton" Chivasso Piovano Nicoletta
29)   Liceo Leopardi di Recanati Recanati Branciari Alberto
30)   Liceo Corradini Thiene Dalla Valle Anna
31)   Liceo scientifico Copernico Prato Nesi Emiliano
32)   IIS Liceo Bocchi Galilei Adria Adria (Rovigo) Scutari Cristina
33)   Liceo Scientifico Paolo Frisi MONZA Coppo Barbara
34)   Liceo Scientifico "T. Lucrezio Caro" Cittadella Andreatta Stelvio
35)   Liceo Scientifico "L. Da Vinci" Treviso Mannone Michelangelo
36)   Liceo S. G. Peano - Monterotondo(RM) Monterotondo piscitelli vittorio
37)   ITIS "E. Majorana" Brindisi Rescio Anna Maria
38)   Liceo Scientifico "O. Tedone" Ruvo di Puglia Mastrorilli Mariangela
39)   Licei "Leopardi - Majorana" Pordenone La Malfa Sergio
40)   Liceo Scientifico M.G. Agnesi Merate angius pierina anna
41)   Liceo scientifico De Giorgi LECCE CARMELA QUARTA
42)   Liceo Scientifico G Galilei Perugia Angioletti Cinzia Virginia
43)   Antonietti Iseo Colosio Luisa
44)   Liceo Scientifico "M. Grigoletti" Pordenone Gasparin Gianpaolo
45)   Liceo Scientifico annesso Convitto Nazionale Assisi Simona Pieri
46)   Liceo classico scientifico Ariosto Spallanzani Reggio Emilia Greppi Nadia
47)   Liceo Scientifico P. Paleocapa Rovigo Rossi Laura
48)   Liceo scientifico "Ludovico Pepe" Ostuni (Brindisi) De Falco Piero
49)   Liceo scientifico Genoino Cava dei Tirreni (SA) Santoriello Gabriella
50)   Liceo Scientifico "G.B. Vico" Laterza (TA) Lamola Pier Paolo
51)   Liceo Scientifico "N. Copernico" Udine Cassola Carlo
27 Aprile 2017
Inizio gara:15:00
Durata: 90 min.
Festival della MateMagica Squadre Iscritte
squadre iscritte
0
Domande Previste
numero di domande
0
Testo della gara
testo di gara non disponibile
Scuole Iscritte
1)  Liceo Plinio il Giovane Città di Castello ROSSI GIUSEPPE
2)   Liceo "Città di Piero" Sansepolcro Cagnacci Patrizia

© 2008-2017 - Programmazione e Grafica di Sandro Campigotto