Torna alla Home Page
Italiano ItalianoEnglish English
08 febbraio 2017 - Quarto Allenamento on-line SCUOLE MEDIE
Classifica #1 Classifica #2 Classifica #3
Classifica #4 Classifica SE Soluzioni

Riprendono gli allenamenti per le scuole medie... e SORPRESA il prof. Damantino vi scrive un allenamento tutto di GEOMETRIA.
Guardando le classifiche direi che vi è piaciuto e che la maggior parte dei problemi siete riusciti a risolverli. Oltre alle classifiche date un'occhiata alle soluzioni, in modo da imparare le tecniche risolutive di tutti i problemi.
Oggi eravamo in 161 squadre divisi in 4 sessioni parallele collegati da 57 istituti diversi.
Il prossimo mese si concentrano numerosi appuntamenti nazionali per gare di matematica individuali. Buon divertimento a tutti e in BOCCA AL LUPO.
Vi aspetto numerosi al prossimo allenamento on-line.

S.
1)  Liceo Scientifico "P. Paschini" Tolmezzo
2)   Manzoni Udine
3)   Liceo Scientifico "I. Newton" Chivasso
4)   liceo Scientifico Statale Landi Velletri (Rm)
5)   Ic via cassia 1694 Formia
6)   IC "G.Laverda" Breganze (VI) Breganze
7)   Antonibon Nove
8)   Istituto Zaccaria Milano
9)   Liceo Scientifico Statale E. Fermi Massa
10)   I.C. "Lucia Schiavinato" San Donà di Piave
11)   Istituto Farina Vicenza
12)   Liceo S. G. Peano - Monterotondo(RM) Monterotondo
13)   Ciscato Malo Malo
14)   I C Paluzza Paluzza
15)   IC "Garbin " Valdagno 2 Valdagno
16)   Liceo Ginnasio "G. B. Brocchi" Bassano del Grappa
17)   ICS BATTISTELLA SCHIO 1 SCHIO
18)   Pascoli Padova
19)   ARNALDO FUSINATO SCHIO (VI)
20)   I.I.S. PASCAL MANERBIO
21)   G. Bertoni Udine
22)   Istituto Comprensivo Rovigo 4 Rovigo
23)   I.C. Fogazzaro Trissino
24)   Licei "Leopardi - Majorana" Pordenone
25)   IC "L.Luzzatti" S. Polo di Piave San Polo di Piave
26)   media "Taliercio" Carrara
27)   Ippolito Nievo San Donà di Piave
28)   IC2 Bassano Bassano del Grappa
29)   5° Istituto Comprensivo Padova "Copernico" e "Donatello" Padova
30)   I.C.G. Leopardi Castelnuovo Rangone
31)   I.C. Pasiano di Pordenone Pasiano di Pordenone
32)   SM Dazzi Carrara
33)   Istituto Comprensivo "A. G. Roncalli" Rosà (Vi)
34)   Istituto Vendramini Pordenone
35)   Liceo scientifico "Ludovico Pepe" Ostuni (Brindisi)
36)   IC G. Menconi Carrara
37)   Sec. 1° grado "Ungaretti" Borgoricco (PD)
38)   Istituto Comprensivo "D. Alighieri" Aulla (MS)
39)   Istituto Comprensivo "DON BOSCO" Monticello Conte Otto (Vicenza)
40)   RUZANTE PADOVA
41)   Maria Ausiliatrice bibbiano
42)   SCUOLA MEDIA MARANO VIC.
43)   I.C. Castelgomberto Castelgomberto (VI)
44)   Sec. I grado B.Croce Santa Maria Nuova (AN)
45)   Istituto Comprensivo di Thiene sede Ferrarin Thiene
46)   IC di LATISANA LATISANA
47)   Via Revel - Meucci Torino
48)   V. FAINELLI VERONA
49)   Liceo Scientifico IIS Linussio Codroipo (UD)
50)   Media U. Pellis Castions di Strada
51)   Istituto comprensivo Dossetti Cavriago Reggio Emilia
52)   Scuola paritaria Leone XIII Montecchio Maggiore
53)   Istituto Superiore Newton-Pertini Camposampiero (PD)
54)   I.C. "Muttoni" Sarego (VI)
55)   L. da Vinci PAPOZZE
56)   IC Polesella Polesella Ro
57)   Guarnerio d'Artegna Artegna








© 2008-2017 - Programmazione e Grafica di Sandro Campigotto