Torna alla Home Page
Italiano ItalianoEnglish English
30 gennaio 2017 - Allenamento Olimato 2017
Classifica #1 Classifica #2 Classifica #3
Classifica #4 Classifica #5 Classifica #6
Classifica #7 Classifica
Gara Torino
Classifica SE
   
  Soluzioni  

Con 7 sessioni parallela ed una "privata" per la sede di torino in differita di 1 ora è andato in scena oggi l'allenamento proposto dal Gruppo OliMaTo torinese. In totale 367 squadre si sono allenate sulla batteria di 24 problemi scritti e ambientati dai ragazzi torinesi. Sicuramente è stato un utile allenamento in vista della gara del 3 marzo. Un grazie di cuore a chi ha scritto il testo e complimenti per la bellissima ambientazione.
A fianco trovate le 7 classifiche parallele, la classifica privata per la sede di Torino e la classifica virtuale delle 7 gare parallele.
Manca 1 mese alla gara di qualificazione per Cesenatico...
BUON ALLENAMENTO A TUTTI
(e BUON DIVERTIMENTO)






S.
Scuole Iscritte:
1)  ITIS Pininfarina Moncalieri (TO)
2)   Liceo Scientifico "L. Mascheroni" Bergamo
3)   Liceo Scientifico "P. Paschini" Tolmezzo
4)   Marconi Milano
5)   Liceo Scientifico Rosetti San Benedetto del Tronto
6)   I.I.S. PASCAL MANERBIO
7)   Liceo Scientifico Galilei Ancona Ancona
8)   IISS"Manzoni" Suzzara
9)   Liceo Scientifico Statale E. Fermi Massa
10)   Liceo Scientifico "E.L. Martin" Latisana
11)   Liceo Scientifico "A. Einstein" Teramo
12)   ITIS "B. Pascal" Cesena
13)   Liceo Balbo-Palli Casale Monferrato
14)   Liceo Scientifico "N. Copernico" Brescia
15)   Liceo Scientifico " Galilei " Catania
16)   Liceo "C. Lorenzini" Pescia
17)   Liceo Scientifico "N. Copernico" Udine
18)   wiligelmo modena
19)   Liceo Scientifico Statale "Antonio Vallisneri" Lucca
20)   Liceo classico scientifico Ariosto Spallanzani Reggio Emilia
21)   liceo scientifico Spano sassari
22)   IIS "E.Torricelli" Maniago
23)   ITT Chilesotti Thiene
24)   Liceo Scientifico GB. Grassi Latina
25)   Liceo scientifico Copernico Prato
26)   Liceo Scientifico "M. Grigoletti" Pordenone
27)   L.S. Sbordone di Napoli Napoli
28)   Liceo "P. Levi" Montebelluna
29)   Tetrapyramis Conegliano
30)   Itis Corni Modena
31)   Liceo scientifico Genoino Cava dei Tirreni (SA)
32)   Liceo Plinio il Giovane Città di Castello
33)   Liceo scientifico "Nievo" Padova
34)   Liceo Scientifico "G. Battaglini" Taranto
35)   Liceo Scientifico E. Majorana Mirano
36)   Liceo Scientifico P. Paleocapa Rovigo
37)   Liceo Scientifico "G. Marinelli" Udine
38)   Istituto Superiore Newton-Pertini Camposampiero (PD)
39)   Liceo S. "E. Majorana" Lucca
40)   Liceo Scientifico F. Ribezzo Francavilla Fontana (BR)
41)   Liceo Scientifico IIS Linussio Codroipo (UD)
42)   Liceo scientifico Amedeo Avogadro Roma
43)   Liceo Scientifico G.Fracastoro Verona
44)   Liceo scientifico San Benedetto Parma
45)   Liceo Maffei Riva del Garda
46)   Liceo Statale A.Volta Colle Val d'Elsa
47)   Liceo Scientifico "Plinio Seniore" Roma
48)   Liceo Scientifico Leonardo Brescia
49)   Istituto Statale Superiore "Silvio D'Arzo" Montecchio Emilia (RE)
50)   Istituto d'Istruzione Secondaria superiore "Marini Gioia" AMALFI
51)   I.I.S."V.Capirola"" Leno
52)   liceo scientifico A. di Savoia Pistoia
53)   Liceo Classico "T. Campanella" Reggio Calabria
54)   Liceo scientifico G.B. Grassi Lecco
55)   Liceo Scientifico "Dal Piaz" FELTRE (BL)
56)   ITCG "A. Ceccato" Thiene
57)   Copernico-Pasoli Verona
58)   Liceo Scientifico "Marconi" Carrara
59)   I.T.S.T. "G. Marconi" Campobasso
60)   Szent Làszlò Gimnàzium Budapest
61)   Liceo Scientifico Statale E. Fermi di Aversa Aversa
62)   Liceo "Stampacchia" Tricase (LE)
63)   G. Bertoni Udine
64)   Liceo scientifico "Ludovico Pepe" Ostuni (Brindisi)
65)   Liceo "Città di Piero" Sansepolcro
66)   Liceo Scientifico G Galilei Perugia
67)   Liceo Scientifico "G. Galilei" Verona
68)   Liceo Rinaldo Corso Correggio
69)   Liceo Sc. Statale "A. Calini" Brescia
70)   I.I.S. GALILEI-CAMPAILLA MODICA
71)   liceo Scientifico Statale Landi Velletri (Rm)
72)   Liceo S. G. Peano - Monterotondo(RM) Monterotondo
73)   ITI Copernico Carpeggiani Ferrara
74)   ITCG "Cattaneo con Liceo Dall'Aglio" Castelnovo ne' Monti
75)   I.I.S. ZANELLI Reggio Emilia
76)   Liceo "Camillo Golgi" Breno (BS)
77)   I.S."Ascanio Sobrero" Casale Monferrato
78)   I.I.S. G. Veronese Chioggia
79)   Liceo Scientifico M.G. Agnesi Merate
80)   Istituti Statale Superiore "B. Russel" Guastalla
81)   8 Marzo Settimo
82)   Liceo Scientifico "F. Severi" - Salerno Salerno
83)   I.S.I.S. della BASSA FRIULANA Cervignano del Friuli
84)   Liceo Scientifico "G.B. Vico" Laterza (TA)
85)   Liceo Classico "J. Stellini" Udine
86)   Istituto d'Istruzione Superiore Bosa
87)   Liceo Scientifico F. Redi Arezzo
88)   liceo classico "Rossi" Massa
89)   L.S.S Leonardo da Vinci Genova
90)   Liceo Scientifico G. Galilei Lanciano CH
91)   Licei Sperimentali "Pujati" Sacile
92)   Liceo Scientifico Pacinotti Cagliari
93)   IIS Pascal Reggio Emilia
94)   LICEO "F. CORRADINI" THIENE
95)   Liceo Scientifico Volta Milano
96)   Liceo Scientifico "G. Marconi" Chiavari
97)   Liceo Scientifico Don Milani Montichiari (BS)
98)   Liceo Scientifico Statale "Filolao" Crotone
99)   Liceo Scientifico "Michelangelo" Cagliari
100)   Liceo Scientifico "G. Marconi" Conegliano
101)   Liceo Scient. statale "G.D. Cassini" Genova
102)   Liceo Scientifico "O. Tedone" Ruvo di Puglia
103)   Liceo scientifico Respighi Piacenza
104)   liceo scientifico "fermi monticelli" BRINDISI
105)   LICEO SCIENTIFICO FANTI CARPI (Mo)
106)   Liceo Scientifico "Jacopo Da Ponte" Bassano del Grappa
107)   liceo Da Vinci Trento Trento
108)   Liceo Scientifico "Renato Donatelli" Terni
109)   Liceo Scientifico Nomentano Roma
110)   Liceo Scientifico "Marconi" FOGGIA
111)   ITIS "E. Majorana" Brindisi
112)   Liceo Scientifico "M. Curie" Giulianova
113)   liceo moro reggio emilia
114)   Liceo Scientifico Giuseppe Mercalli Napoli
115)   Liceo Scientifico G. Galilei Macerata
116)   Liceo Scientifico A.Avogadro Biella
117)   Liceo Scientifico "G. Da Procida" Salerno
118)   L.S. Righi Roma
119)   Istituto don Bosco Milano
120)   L.S. "Guglielmo Oberdan" Trieste
121)   IIS Savoia Benincasa Ancona
122)   I.I.S.S. " D. De Ruggieri" Massafra
123)   I.S.I.S. "A. Malignani" Udine
124)   LS "Teresa Gullace" Roma
125)   Licei "Le filandiere" San Vito al Tagliamento
126)   Antonietti Iseo
127)   IISS Gobetti Scandiano (RE)
128)   Liceo Scientifico "G.B.Quadri" Vicenza
129)   Liceo Ginnasio "G. B. Brocchi" Bassano del Grappa
130)   I.I.S. GRAMSCI-AMALDI CARBONIA
131)   Liceo Fermi cantù
132)   Liceo Scientifico "L. Magrini" Gemona del Friuli
133)   Liceo B. Cairoli Vigevano
134)   Liceo statale "Salutati" Montecatini Terme
135)   Liceo Bagatta desenzano
136)   ITCS Pacini- Liceo Scientifico s.a. Pistoia
137)   L.S. Darwin Rivoli (TO)
138)   Liceo Scientifico "P. Farinato" Enna
139)   Liceo Scientifico "Moretti" Gardone V.T.
140)   Liceo Classico "F.Petrarca" Arezzo
141)   Liceo Scientifico "L. Da Vinci" Treviso
142)   Liceo Scientifico "T. Lucrezio Caro" Cittadella
143)   Liceo Scientifico Paolo Frisi MONZA
144)   Liceo Leopardi di Recanati Recanati
145)   Liceo Antonio Banfi Vimercate
146)   Liceo Scientifico "F.Vercelli" Asti
147)   Liceo Scientifico annesso Convitto Nazionale Assisi
148)   Liceo Scientifico "A. Pacinotti" La Spezia
149)   ISIS Manzini San Daniele del Friuli
150)   Liceo Scientifico"A. Gallotta" Eboli
151)   Liceo Fogazzaro Vicenza
152)   I.T.I.S. "JANNUZZI" ANDRIA
153)   ISISS "A. Scarpa" Motta di Livenza (TV)
154)   Liceo Scientifico "A.Volta" Foggia
155)   ITTS Volterra San Donà di Piave
156)   liceo A. Rosmini Rovereto
157)   Liceo Scientifico "N. Tron" Schio (VI)
158)   IIS di Asiago (LICEO) Asiago
159)   Liceo statale M.Gioia Piacenza
160)   Liceo scientifico "G. Rummo" Benevento
161)   Liceo Scientifico Statale "E. Fermi" Padova
162)   Liceo Scientifico "L.B. Alberti" Cagliari
163)   LICEO GIORGIONE CASTELFRANCO VENETO
164)   ITIS DE PRETTO SCHIO
165)   I.I.S. PRIMO LEVI BADIA POLESINE
166)   ISIS "G.GALILEI" POPPI
167)   Liceo Scientifico E. Fermi Nuoro
168)   ITI "G. Galilei" Carrara
169)   IISS "M.Fanno" Conegliano TV
170)   Liceo Scientifico e Classico Desio (MB)
171)   Liceo scientifico Fratelli Costa Azara Sorgono
172)   I I S "BONGHI-ROSMINI" Lucera (FG)
173)   Liceo "F.Enriques" LIVORNO
174)   Liceo Scientifico "G. Galilei" Belluno
175)   United World College- Red Cross Nordic Flekke, Norvegia
176)   Liceo Scientifico "Barsanti e Matteucci" Viareggio
177)   Liceo Scientifico "M. Curie" Pinerolo
178)   Isis C.V.P. -liceo Carducci Piombino
179)   Liceo Classico T. Tasso SALERNO
180)   liceo scientifico G.Marconi Foligno
181)   IIS G. Galilei Crema
182)   IIS Telesi@ Telese Terme
183)   I.I.S.Marzoli Palazzolo S/O
184)   Liceo Scientifico "I. Newton" Chivasso
185)   SNS Asti








© 2008-2017 - Programmazione e Grafica di Sandro Campigotto